Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Росконтроль: 75% колбас в магазинах – фальсификат

75% популярных в России колбас — фальсификат, - такую информацию озвучил сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов.

Исследовав 33 наименования варено-копченых и полукопченых колбас популярных производителей, «Росконтроль» выяснил, что 25 из них не соответствуют требованиям к качеству продукции. Эксперт отметил, что нарушения обнаружены практически в каждом образце.

«В них найдены дешёвые заменители говядины и свинины (соевый и коллагеновый белок, мясо птицы механической обвалки, шкура животных), крахмал, целлюлоза, влагоудерживающие агенты (каррагинан), не заявленные в составе. Перечисленные добавки снижают пищевую ценность продукции и удешевляют её себестоимость. Среди них, продукция таких брендов, как «Ремит», «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Мортадель», «Дымов» и другие», — рассказал Борисов.

Исследования колбасной продукции проводились по программе испытаний, включающей гистологический анализ и определение целого комплекса физико-химических и микробиологических показателей качества, безопасности и пищевой ценности образцов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari