Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 239
Новости

Правительство просит Госдуму дать ему право вводить ЧС

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который наделяет кабинет министров полномочиями по введению режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории России. Соответствующий законопроект опубликован в базе документов Госдумы.

Согласно документу, кабинет министров также может получить право на установление обязательных для исполнения правил поведения во время введения режимов повышенной готовности или ЧС. Помимо этого, законопроект дает правительству право на координацию единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В перечень его причин вносится «распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Документ также разрешает правительству в случае ЧС или при «возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих», ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами сроком не более чем на 90 дней и регулировать обращение с особо важными препаратами.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в России за сутки выросло до 840, два человека скончались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari