Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 311
Новости

Евросоюз впервые приостановил действие Пакта о стабильности в еврозоне

Совет министров Евросоюза впервые в истории утвердил предложение Еврокомиссии о приостановке действия Пакта о стабильности и росте в еврозоне. Таким образом, страны ЕС получают свободу действий в борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министров.

Пакт о стабильности и росте был принят в 1997 году в Амстердаме, и его действие никогда раньше не приостанавливалось. Правила ЕС требуют, чтобы страны ежегодно сокращали госдолг, пока он не окажется ниже 60% ВВП.

Однако с учетом того, что пандемия коронавируса, как ожидается, поставит ЕС в условия глубокой рецессии в этом году, правительства не хотят быть связанными какими-либо ограничениями в попытках реанимировать экономику.

«Использование этого положения обеспечит необходимую гибкость для принятия всех необходимых мер для поддержки наших систем здравоохранения и гражданской защиты и для защиты нашей экономики», — говорится в заявлении министров.

Теперь правительства стран ЕС смогут без одобрения Брюсселя давать компаниям кредиты до 500 тысяч евро.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari