Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.75
  • EUR100.75
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 101
Новости

СК возбудил уголовное дело против главного инфекциониста Ставрополья, которая скрыла посещение Испании и заразилась коронавирусом

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой, которая прилетела из Испании и не ушла на карантин. Об этом сообщает региональное управление СК.

Дело возбуждено по ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ст. 293 УК РФ (халатность).

Санникова вернулась из Испании 9 марта. Она не ушла на карантин и неделю ходила на работу. За это время она прочитала лекции студентам в Ставропольском медуниверситете и поучаствовала в нескольких совещаниях в краевом Минздраве. После этого ее госпитализировали с подозрением на коронавирус.

Полиция установила, что, являясь профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета, Санникова с 6 по 9 марта «без ведома руководства» выезжала в Испанию. При этом в соответствии с приказом университета его работники должны информировать обо всех зарубежных поездках руководство. После возвращения в Россию врач-инфекционист вышла на работу, не отправившись на положенный двухнедельный карантин. В процессе работы она контактировала с группой из 13 иностранных студентов, а также с 11 работниками кафедры, где она преподает. Все они в настоящий момент изолированы.

17 марта у Санниковой была диагностирована пневмония, и женщину госпитализировали с подозрением на заражение коронавирусом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari