Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 3954
Новости

Прокуратура Германии ведет уголовное дело против зятя Мишустина — Tages Anzeiger

Прокуратура немецкого города Кобленц ведет уголовное дело против зятя премьер-министра Михаила Мишустина — бизнесмена Александра Удодова, которого подозревают в отмывании денег через немецкую компанию VG Cargo. На публикацию швейцарского издания Tages Anzeiger обращают внимание «Открытые медиа».

Дело против Удодова, его компании и других неназванных фирм возбудили в 2013 году. По версии следствия, через VG Cargo были проведены 90 млн швейцарских франков, полученных в результате махинаций с налогами в России.

По данным Tages Anzeiger, Удодов также был фигурантом уголовного дела об отмывании денег в Швейцарии. В 2007 году его структуры купили здание в центре Цюриха за 37 млн швейцарских франков и отель за 4 млн франков. Удодов собирался вложить в гостиницу еще 45 млн франков, однако его компания не приступала к работам несколько лет.

В 2012 году власти Швейцарии обнаружили, что с 2007 по 2009 год через счета фирм Удодова в банке Credit Suisse прошло $330 млн, происхождение которых было неясным. Швейцария направила запрос в Генпрокуратуру России, однако не получила ответа. Дело закрыли после того как Удодов продал здания.

Читайте также ФБК: Организатор миллиардных хищений НДС Удодов подарил семье Мишустина дом и квартиры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari