Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 146
Новости

Банк России распорядился реструктурировать кредиты заболевшим коронавирусом

Центробанк в рамках мер по поддержке граждан и экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции рекомендовал кредитным и микрофинансовым организациям реструктурировать задолженность пострадавшим от заражения COVID-19. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте ЦБ.

Кроме того, больным коронавирусом, при наличии у них официального подтверждения заражения, рекомендуется не назначать пени и штрафы.

Также ЦБ распорядился, чтобы кредиторы не совершали взысканий на недвижимое имущество, если заболевший COVID-19 заемщик нарушил обязательства по договору вплоть до 30 апреля 2020 года.

По решению ЦБ, страховые организации должны удовлетворять просьбы клиентов, больных коронавирусом, об отсрочке платежа по договорам добровольного страхования, а также о продлении срока урегулирования страховых случаев.

Кроме того, ЦБ решил снизить предельные размеры комиссии за перевод cредств через Cистему быстрых платежей.

В соответствии с этим решением с 1 мая все переводы через СБП на сумму до 100 тысяч рублей в месяц должны производиться банками бесплатно, а при превышении этой суммы разрешается взимать комиссию в размере 0,5% от суммы перевода.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari