Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 576
Новости

В Москве жестко задержали противников строительства Юго-Восточной хорды. Полиция применила газ

В Москве задержали около 20 участников протеста против строительства Юго-Восточной хорды на месте захоронения ядерных отходов. Об этом сообщил в Telegram муниципальный депутат Сергей Власов, которого также задержали.

В числе задержанных бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов. Он сообщил, что с ним в автозаке 20 человек.

Задержанных везут в ОВД Москворечье.

Ранее Telegram-канал Avtozak Live сообщил о том, что полиция жестко разгоняла протестующих, в том числе применила газовые баллончики.

Ранее сообщалось, что сегодня у пункта общественного контроля радиации на месте строительства хорды полиция задержала активистку Светлану Трушкину, не предоставив никаких объяснений.

На части территории радиоактивного могильника возле парка Коломенское, непосредственно у Московского завода полиметаллов, запланировано строительство автострады Юго-Восточная хорда. Экологи и местные жители выступают против стройки, поскольку после вскрытия могильника радиоактивная пыль может проникнуть в воздух и воду.

У платформы Москворечье активисты установили круглосуточное дежурство по контролю за уровнем радиации. 9 февраля активисты обнаружили превышение нормы в 60 раз.

Ранее стало известно, что подрядчиком Москвы по вывозу отходов из радиоактивного могильника возле парка Коломенское стало предприятие «Радон». Эта компания объясняла превышение показателей уровня радиации, выявленное активистами, неисправностью собственного оборудования. Но когда технику частично заменили после заявлений о неисправности, всплески радиации продолжились.

Осенью прошлого года экологи заявили, что ЮВХ собираются строить непосредственно по очагам радиоактивного загрязнения у Московского завода полиметаллов, а не рядом с ними.

Фото Avtozak Live

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari