Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 5599
Новости

FT: ЕС предупреждает о дезинформационной кампании Кремля о коронавирусе

Согласно внутреннему докладу Европейского союза, российские прокремлевские СМИ занимались распространением фейков о коронавирусе, чтобы обострить пандемический кризис в западных странах и подорвать доверие общества к национальным системам здравоохранения. О содержании документа узнало и сообщило издание Financial Times.

Как сообщает FT со ссылкой на внутренний отчет ЕС от 16 марта, была организована «заметная дезинформационная кампания» с целью разжигания «растерянности, паники и страха» среди людей, а также блокировки доступа к качественной информации о новой коронавирусной инфекции и «подрыва европейских обществ изнутри».

«Значительная кампания по дезинформации со стороны российских государственных прокремлевских СМИ о Covid-19 продолжается», — подчеркивается в анализе, проведенном отделом стратегических коммуникаций Европейской службы внешних связей.

Financial Times сообщает, что ЕС зарегистрировал около 80 случаев дезинформации, имеющих российское происхождение. Согласно тексту доклада, с 22 января связанные с российским правительством фейковые аккаунты в социальных сетях «распространяли дезинформацию о коронавирусе на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках». В частности, они продвигали идею о том, что коронавирус — «человеческое творение, созданное Западом». Кроме того, в докладе отмечается, что сообщения, нацеленные на итальянскую аудиторию, усиливают опасения насчет способности властей управлять вспышкой заражения, в то время как сообщения на испанском языке «продвигают апокалиптические истории».

Ранее The Insider сделал обзор самых смелых теорий происхождения коронавируса из разных стран: Подозреваются все. Самые безумные конспирологические теории происхождения COVID-19

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari