Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 713
Новости

"По глубине падения экономики грядущий кризис можно сравнить с Великой депрессией 30-х годов" - экономист Игорь Николаев

В мировой экономике впервые с 2009 года случится рецессия. Такой прогноз опубликовало 17 марта агентство S&P Global Ratings. Агентство предполагает, что общегодовой рост мирового ВВП не превысит 1–1,5%, при этом есть риски дальнейшего понижения прогнозов. По версии S&P, наиболее тяжелым будет второй квартал 2020 года. The Insider попросил директора института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton Игоря Николаева оценить этот прогноз.

О том, что нас ожидает глобальная рецессия, можно было говорить уже года полтора назад. Мировая экономика созрела для кризиса. Вопрос был лишь в том, что может послужить спусковым крючком. Это должно было быть событие неожиданное, внезапное, с глобальными последствиями. В данном случае даже торговая война между США и Китаем, или Brexit, которые можно было бы рассматривать в качестве такого события, не подходят. Там процесс идет, это, естественно, негативно действует на мировую экономику, но, когда это длится долго и понятно, экономика успевает адаптироваться, хотя и искажается.

А вот это событие – коронавирус – идеально подходит для этой роли, тем более что началось оно в одной из двух крупнейших экономик - с китайской, а мировая экономика уже была готова к кризису, все пузыри сформировались. У нас перекапитализация была налицо, индекс  S&P 500 в прошлом году вырос более чем на 28%. В общем, доказательств этого множество, поэтому сейчас у нас глобальная рецессия.

Я не разделяю точку зрения, что рост мирового ВВП снизится. Я прогнозирую, что мировая экономика уйдет в минус и это вполне сопоставимо с тем, что было в 2008-2009 годах. Или даже хуже - это можно сопоставлять по глубине падения с Великой депрессией 30-х годов. Тем более, что сохраняется очень высокая неопределенность, а это негативно действует на экономику.

Мировую экономику ждут отрицательные темпы роста. Однако не думаю, что это продлится долго и распространится на 2021 год. Фармацевты говорят, что через год точно будет прототип лекарства, вакцина. Это, конечно, имеет ключевое значение. Поэтому 2020-й – это кризисный год экономики, в 2021-м, я думаю, уже будет восстанавливаться.

Но у российской экономики перспективы хуже – падение цен на нефть, двойной удар. Здесь несколько отягчающих обстоятельств, потому что традиционные меры денежного стимулирования в виде снижения процентных ставок российский Центробанк использовать не может из-за слабости российской валюты. Он, наоборот, скорее будет поднимать ставку, чем снижать, потому что Китай это затронуло в первую очередь. Мы же развернулись на Восток, «вовремя» развернулись, и доля Китая по итогам 2019 года во внешнеторговом обороте России составляет 16,6%. Это в два с лишним раза больше, чем доля Германии. Поэтому по ряду обстоятельств российской экономике будет еще похуже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari