Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 2846
Новости

В Нидерландах начались слушания по делу о крушении малайзийского "Боинга" на Донбассе

Обновлено: После краткого выступления адвокатов, представляющих интересы потерпевших, судья приостановил работу до завтрашнего утра. Завтра начнется рассмотрение материалов дела.

Окружной суд Гааги начал рассматривать дело о крушении малайзийского рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года.

«На данный момент 49 [родственников погибших] высказали желание выступить в суде, 82 — обратиться к суду письменно, 84 — обратиться за денежными компенсациями», — приводит «Интерфакс» слова судьи Хендрика Стейнхаюса.

На скамье подсудимых сегодня должны были бы присутствовать бывший главарь разведки «ДНР» Сергей Дубинский («Хмурый»), бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин («Стрелков») и подполковник ВДВ Олег Пулатов («Гюрза»). Все трое являются гражданами России и боевыми офицерами. Также в числе обвиняемых — украинский боевик Леонид Харченко («Крот»). Все четверо в суд не пришли, на процессе присутствуешь только защита Пулатова.

Их будут судить отдельно, но в рамках одного судебного процесса, отметил Стейнхаюс.

«Присутствие российских военных на украинской территории означает, что мы должны проследить всю цепочку вплоть до российского командования. Этот процесс будет идти параллельно и не влияет на судебное разбирательство в отношении 4 подсудимых, о которых сейчас идет речь на процессе», — отметил судья.

По его словам, некоторые аргументы защиты могут показаться семьям жертв болезненными, но они необходимы. Члены семьи могут временно покинуть зал во время подобных заявлений.

Обвинение утверждает, что это дело сильно отличается от расследования любого случайного выстрела. Главное отличие в том, что российский Бук в принципе не должен был находиться на территории Украине. Таким образом, «несчастный случай» является следствием преступной деятельности.

"Команда Бука нажала кнопку. Но Гиркин, Дубинский и Пулатов с восторгом отметили, что сбили самолет, и поручили избавиться от улик.

Одно дело, когда самолет сбивают в рамках объявленной войны. Но военные, которые находятся в Украине и применяют оружие против обычных граждан из Нидерландов, попадают под действие обычного уголовного права".

По словам одного из адвокатов Пулатова, материалы дела слишком объемны для полной оценки, но «уже найдены области, требующие дальнейшего расследования, например, должна ли была Украина закрывать воздушное пространство и не стоит ли возбудить уголовное дело по этому вопросу. Наш вывод, ваша честь, в том, что мы не знаем, что именно произошло».

Накануне у посольства России в Гааге семьи пассажиров сбитого в 2014 году самолета «Малайзийских авиалиний» MH17 провели акцию протеста, установив перед зданием посольства 298 белых стульев — по числу погибших в катастрофе.

На каждый пустой стул, поставленный в ряд по аналогии кресел в самолете, родственники погибших положили по одной красной розе в память о жертвах крушения, а перед первым рядом стульев установили табличку с надписью «Справедливость для MH17».

Ранее в совместном расследовании The Insider и Bellingcat удалось установить личность ключевого фигуранта, разыскиваемого Совместной следственной группой по делу о сбитом самолете, — это генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России. То, что голос разыскиваемого следствием лица идентичен голосу генерала Ткачева, подтвердили две независимые экспертизы. Сам Ткачев отрицает, что был в Украине. Подробнее об этом — в материале Охота на «Дельфина». Ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17 оказался российским генерал-полковником.

Другое совместное расследование Bellingcat и The Insider позволило установить и второго фигуранта дела. Им оказался действующий генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Он руководил действиями российских войск на территории Украины под позывным «Орион» и среди прочего командовал ЧВК Вагнера. Подробнее об этом — в материале Его выдал женский голос. Опознан генерал ГРУ, ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17.

Гражданин Украины Владимир Цемах также является ключевым подозреваемым по делу о сбитом «Боинге», именно он командовал ПВО в Снежном в июле-августе 2014 года, когда там был сбит самолет, и он лично прятал «Бук» после инцидента. (Подробнее читайте в материале Кремль признал «своим» водителя «Бука» Владимира Цемаха и требует обменять его на Сенцова).

Читайте также: Четыре года лжи. Краткая история российских фейков о MH17.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari