Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Прокуратура попросила смягчить сроки осужденным фигурантам дела «Сети»

Прокуратура Пензенской области попросила смягчить сроки осужденным фигурантам дела «Сети» Максиму Иванкину и Андрею Чернову. Об этом пишет «7х7» со ссылкой на апелляционное представление прокурора, которое датировано 20 февраля. Адвокаты сообщили о его получении 6 марта.

«При назначении наказания по статье 205.4 [„Участие в террористическом сообществе“] Иванкину и Чернову судом нарушены нормы закона. Не признано в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления и изобличение иных преступников», — говорится в представлении.

Суд, считает прокуратура, не учел, что во время предварительного следствия Иванкин и Чернов давали признательные показания.

Иванкина приговорили к 13 годам колонии строгого режима, Чернова — к 14 годам.

По мнению прокуратуры, приговор подлежит пересмотру в двух моментах — в снижении сроков по статье за участие в террористическом сообществе Андрею Чернову и Максиму Иванкину и уточнении целей преступления по статье за сбыт наркотиков Михаилу Кулькову, Максиму Иванкину и Андрею Чернову.

Запрашивая сроки фигурантам 26 декабря прокурор действительно просил применить к Чернову и Иванкину смягчающие обстоятельства. Чернову он просил назначить 6,6 лет лишения свободы, а Иванкину — 9 лет.

«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети» заявили, что в реальности такой организации не существовало.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari