Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 441
Новости

Минкульт выдал прокатное удостоверение фильму «Прощание со Сталиным» за день до премьеры

Министерство культуры за день до заявленной премьеры выдало прокатное удостоверение документальному фильму Сергея Лозницы «Прощание со Сталиным». Об этом The Insider сообщили в пресс-службе кинотеатра «Пионер», где пройдет премьера.

Прокатное удостоверение № 126001520 датировано 2 марта. Между тем последние несколько дней поступала противоречивая информация, ряд СМИ сообщал, что министерство отказало в выдаче прокатного удостоверения.

В компании «Престиж Кино», которая прокатывает «Прощание со Сталиным» в России, заявили, что к фильму не может быть идеологических претензий, поскольку он полностью состоит из документальных кадров похорон Сталина и церемоний прощания с ним в разных советских городах. Они были сняты советскими операторами в 1953 году для фильма «Великое прощание», который на экраны так и не вышел.

В 2018 году Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение фильма Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». Деятели из общественного совета при Минкульте, посмотревшие ленту, заявили, что комедия не представляет ни исторической, ни культурной ценности и является оскорбительной. Показы фильма в кинотеатре «Пионер» сорвала полиция. Кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин объяснил The Insider, почему фильм о диктатуре нужно не запрещать, а наоборот, показывать в России именно сейчас.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari