Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 59
Новости

Михаил Крутихин о переговорах Саудовской Аравии и РФ: "Встреча была полной пустышкой"

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy, рассказал The Insider об итогах встречи министров энергетики Саудовской Аравии и России, пояснив, почему она никак не могла повлиять на нефтяные и рублевые цены.

«Вся эта встреча была полной пустышкой, поэтому движение нефтяных и рублевых цен с этим событием никак не связано», - заявил Крутихин.

«С саудовской стороны, которая может регулировать добычу нефти, не прозвучало никаких новых обещаний. Саудовская Аравия сейчас работает на пике своей добычи, повышать эту добычу она не собирается, потому что в мире полно нефти, и все хранилища наполнены под завязку. Саудовская Аравия действует другим способом, чтобы обеспечить себе нишу на рынке: она дает огромные красивые скидки на свою нефть. Она работает по цене, а не по объемам», - пояснил эксперт.

«С российской стороны в договоренностях участвовала контора, от которой не зависит в России ни добыча, ни экспорт нефти, ничего из этих тем она не регулирует. Нефтяные компании сами определяют, сколько нефти добывать, сколько нефти экспортировать, сколько перерабатывать. Можно было достигать договоренностей со старушками на скамейке в нашем дворе, такой же был бы эффект», - пояснил Крутихин.

"Минэнерго просто собирет данные компаний. Оно может сообщить, что добыча нефти осталась на прежнем уровне, как мы и договаривались, но это будет означать, что экспорт нефти из России увеличивается, поскольку мы прекрасно все понимаем, что потребление нефти внутри России сокращается. Вот и все, что означает эта договоренность, это пустая бумажка."

Ранее Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить уровень добычи нефти на уровне 11 января.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari