Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 491
Новости

Путин принял отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Его врио назначен мэр Обнинска Владислав Шапша

Владимир Путин принял отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Его врио назначен мэр Обнинска Владислав Шапша. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В июле 2019 года стало известно, что Артамонов не будет баллотироваться на новый срок и может уйти в отставку во время очередной ротации губернаторов.

Позже появилась информация о том, что после отставки он будет выдвинут в сенаторы и возглавит комитет по бюджету.

Как отмечает РБК, Артамонов занимает второе место по длительности работы на губернаторском посту после главы Белгородской области Евгения Савченко. Он является губернатором с 2000 года.

Калужская область при Артамонове вошла в число регионов-лидеров по темпу роста экономики.

РИА «Новости» пишет, что Владислав Шапша проходит обучение по Программе подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы. Ее называют «школой губернаторов».

Шапша в 2006 году стал управляющим делами главы администрации Обнинска, потом — его замом, а в сентябре 2015 года возглавил администрацию города.

По словам члена Центризбиркома России Евгения Шевченко, выборы губернатора Калужской области в связи с отставкой Артамонова должны пройти в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari