Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 1077
Новости

Уровень доверия россиян Путину снизился за два года в два раза

Рейтинг доверия Путину снизился в два раза по сравнению с показателем ноября 2017 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на январский опрос Левада-центра.

Сейчас президенту Путину доверяют лишь чуть более трети россиян — 35%. По сравнению с сентябрем 2019 года рейтинг снизился на 4 процентных пункта. А за года он потерял 24 процентных пункта, составляя 59% в ноябре 2017 года.

«Снижение на 24 процентных пункта с ноября 2017 г. — это очень заметное снижение. Причем это открытый вопрос без подсказки фамилий, поэтому более надежный. Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 г.: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать», — цитирует газета директора Левада-центра Льва Гудкова.

Доверие экс-премьеру Дмитрию Медведеву снизилось с 9 до 5%, как и недоверие — с максимальных за два года 32% в сентябре до 27%. Новому премьеру Михаилу Мишустину пока доверяют лишь 3% респондентов, не доверяют — 4%.

При этом c сентября прошлого года выросло доверие россиян министру обороны Сергею Шойгу (с 13% до 19%) и министру иностранных дел Сергею Лаврову (с 14% до 17%).

Любопытно, что 39% опрошенных заявили, что не доверяют никому, или затруднились с ответом.

Формируя рейтинг доверия, Левада-центр задает открытый вопрос, то есть респонденты сами называют политиков, которым доверяют.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari