Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 114
Новости

В Минприроды заявили, что в России впервые проведут полный учет численности белых медведей. На самом деле это не полный учет

В России проведут полный учет численности белых медведей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минприроды РФ. Чиновники утверждают, что это будет первый тотальный учет. Однако в действительности он не отличается от того, что уже делали раньше.

Ожидается, что в 2021 году ученые проведут авиаучет белых медведей в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, в 2022 году — в море Лаптевых и Карском море, в 2023 — в восточной части Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа. «Таким образом, впервые в истории будут получены самые полные данные о состоянии популяции белого медведя на территории нашей страны», — сообщили в Минприроды.

Обязательства по финансированию проекта взяла на себя «Роснефть».

На самом деле эта перепись - не тотальная. Белых медведей считают время от времени, причем именно таким способом - по участкам. Перепись в разные годы проводилась на острове Врангеля, на материковой Чукотке, в Баренцевом море. Примерно такой учет планируется провести и сейчас. А тотальный учет - это когда на всей территории единовременно работают разные группы и называют численность медведей за определенный месяц и год. Если перепись проводить через год на разных участках, - это просто плановый учет по отдельным регионам.

Все три популяции белого медведя, обитающие в России, занесены в Красную книгу. Каждая популяция имеет свою категорию статуса редкости: карско-баренцевоморская отнесена к четвертой категории (неопределенные по статусу), лаптевская — к третьей (редкие), чукотско-аляскинская — к пятой (восстанавливаемые и восстанавливающиеся).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari