Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 1731
Новости

Министр финансов Шотландии покинул пост из-за откровенной переписки с несовершеннолетним подростком

Министр финансов Шотландии Дерек Маккей ушел в отставку после публикации в интернете его переписки с 16-летним подростком. 42-летний политик общался с мальчиком в течение полугода, приглашал его на ужин и называл «милым», сообщает Би-Би-Си.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен приняла отставку Маккея. Стерджен заявила, что политик внес «значительный вклад в правительство», но «его поведение не соответствует требуемым стандартам».

Переписка Дерека Маккея с подростком была опубликована изданием The Scottish Sun утром 6 февраля. Как сообщает газета, министр добавил мальчика к себе в друзья на Facebook и в Instagram. Маккей попросил собеседника держать их общение в секрете. Несмотря на то, что подросток сообщил Маккею о своём возрасте, политик продолжил ему писать. В частности, он восхищался новой прической мальчика и приглашал его на парламентские мероприятия в качестве гостя.

После того как The Scottish Sun опубликовало переписку, Дерек Маккей принес извинение подростку и его семье. Отметим, что у самого политика есть двое сыновей от единственного брака. В 2013 году министр совершил каминг-аут и ушел от жены.

Как отмечает The Guardian, Маккей был одним из самых видных деятелей Шотландской национальной партии. Политика также считали главным претендентом на смену ее главы. Издание сообщает, что Дерек Маккей покинул пост всего за несколько часов до того, как должен был обнародовать бюджет на 2020–2021 годы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari