Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.66
Поддержите нас English
  • 9224
Новости

Одна лишь земля под особняком председателя Конституционного суда Зорькина на Рублевке стоит больше его 17 годовых зарплат - "Проект"

Участок на Рублевском шоссе в Архангельском, который принадлежит главе Конституционного суда Валерию Зорькину стоит более 200 млн рублей, выяснил «Проект». На участке также расположен дом, стоимость которого неизвестна.

Владельцем недвижимости глава КС стал в 2018 году. Сначала Зорькин купил дом, который до того был в федеральной собственности и входил в состав Рублево-Успенского оздоровительного комплекса, а после - на основании приказа, выданного Управлением делами президента - приобрел у Рублево-Успенского оздоровительного комплекса участок земли под своим особняком — 26 соток.

Рыночная стоимость земли Зорькина может превышать 220 млн руб. Как отмечает «Проект», такую сумму он может заработать за 17 лет — за последние годы Зорькин не декларировал доход больше чем 13 млн рублей. То, что недвижимость была приобретена за деньги, а не получена от государства бесплатно, подтвердили в пресс-службе Конституционного суда.

Ранее сегодня «Проект» сообщил, что семья экс-министра обороны Анатолия Сердюкова владеет недвижимостью на Рублевке стоимостью 1,2 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari