Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 903
Новости

Семья бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова владеет недвижимостью на Рублевке за 1,2 млрд рублей — «Проект»

Семья экс-министра обороны Анатолия Сердюкова владеет недвижимостью на Рублевке стоимостью 1,2 млрд рублей, выяснил «Проект».

Недвижимость (2 участка) приобрел кипрский офшор Zapadni Enterprises Limited. Это произошло в апреле 2008 года — примерно через год после того, как Анатолий Сердюков был назначен министром обороны. Ранее этот офшор связывали с сестрой Сердюкова Галиной Пузиковой.

На офшорном участке расположены три дома. Площадь двух из них — 1,4 тысячи м², еще один — огромный особняк — не стоит на учете в Росреестре.

Как отмечает «Проект», рыночная стоимость этой недвижимости составляет не менее 1,2 млрд рублей — по такой цене в «Жуковке» сейчас продается участок гораздо меньшей площади.

Сейчас Пузикова владеет одним автосервисом, раньше же на нее было зарегистрировано несколько бизнесов, которые заключали контракты со структурами Минобороны.

Напомним, бывший министр обороны Анатолий Сердюков был фигурантом громкого уголовного дела о финансовых нарушениях, затем стал главной фигурой в «Объединенной авиастроительной корпорации».

Напомним, ранее The Insider изучил более тысячи телефонных прослушек, оказавшихся в материалах дела, из которых следует, что «авторитетные предприниматели» имели самые тесные связи с ближайшим окружением Владимира Путина. Среди прочего прослушки и приговор показали, что лидер тамбовской ОПГ Геннадий Петров поддерживал тесные отношения с Зубковым (на тот момент премьер-министром) и Сердюковым (на тот момент – министром обороны). Предполагается, что именно через них он продвигал назначения в силовые ведомства. Сердюкова он даже приглашал на свой день рождения. Как выяснилось, министр обороны в знак дружбы подарил лидеру тамбовских саблю.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari