Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 587
Новости

Путин предложил назначить премьером Михаила Мишустина — главу Федеральной налоговой службы

Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру главы Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина на должность премьер-министра после встречи с ним, сообщили в пресс-службе Кремля.

Ранее сегодня правительство России подало в отставку в полном составе. В ходе послания Федеральному собранию Путин предложил, в частности, закрепить в Конституции роль Госсовета, в который входят главы регионов, члены правительства, спикеры Госдумы и Совфеда, а также полномочные представители главы государства в субъектах. Он также предложил расширить полномочия Госдумы и разрешить ей утверждать председателя правительства и всех вице-премьеров и министров.

The Insider попросил Елену Лукьянову, профессора кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ, оценить предложенные поправки.

«Я оцениваю это как мощнейшую угрозу для основ конституционного строя в России. Фактически, по всем ним нанесен удар: по федерализму; по местному самоуправлению, как по одной из основ демократического государства; по правам человека с точки зрения их ущемления с позиции равенства граждан перед законом... Смешанная форма правления практически прекращает свое существование, парламента больше нет. Органы управления, в том числе Госсовет, становятся во главе вместе с президентом, который берет на себя огромное количество функций. Удар нанесен и по независимости суда: если президент своим решением может уволить судью за утрату доверия, то это полный конец судебной власти», — считает Лукьянова.

Читайте также: «Путин решил брать пример с США, но Россия к этому не готова ни политически, ни законодательно». Юрист об отказе от приоритета международного права.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari