Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 16
Новости

В России из-за теплой погоды досрочно просыпаются сурки

В  государственном предприятии пушного звероводства ФГУП «Русский соболь» раньше положенного срока проснулись уже 28 сурков, - сообщает Газета.ru со ссылкой на кандидата биологических наук, управляющую фермой Зинаиду Ручкину.

«На сегодняшний день из спячки вышли 14 пар сурков», — уточнила она. Ручкина добавила, что обычно сурки просыпаются в конце февраля. По ее словам, их раннее пробуждение скорее всего связано с теплой погодой.

В США в этот день ежегодно происходит празднование Дня сурка, зверь традиционно предсказывает близость весны. По словам ученых, российские сурки отличаются от американских: они обычно просыпаются позже и на момент американского Дня сурка находятся в спячке.

Сегодня знаменитый сурок Фил из города Панксатони в американском штате Пенсильвания предсказал раннюю весну, сообщает NBC News. Если грызун выходит из норы и пугается своей тени, это значит, что зима продлится еще шесть недель. Если он не замечает свою тень, весна близко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari