Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 395
Новости

Кудрин оценил объем нарушений в бюджетной сфере в 2019 году в 800 млрд рублей. Это больше всех федеральных расходов на здравоохранение

Счетная палата оценивает объем воровства из федерального бюджета в пределах двух-трех миллиардов рублей в год, а общий объем нарушений в этой сфере за 2019 год составил 804 млрд. Как передает РИА «Новости», об этом заявил глава палаты Алексей Кудрин.

«По уголовным делам — это от силы до 2–3 миллиардов рублей в год, как правило, даже меньше», — сказал Кудрин.

«Например, за 2019 год мы выявили нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них — нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть — это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями», — добавил Кудрин.

В ноябре 2019 года в МВД заявили, что ущерб по оконченным уголовным делам о коррупции в России за восемь месяцев года составил около 102 млрд рублей, из них было возмещено 27 млрд.

Старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков отметил тогда, что по официальным данным Счетной палаты, нарушения только по государственным закупкам можно оценить в сумму под 300 млрд рублей за 2018 год. «При этом есть масса других нарушений: например, принятие государственными компаниями неэффективных и расточительных решений, которые приняты в интересах подрядчиков, а не самих госкомпаний — того же «Газпрома", вокруг которого было много публикаций и дискуссий», - рассказал Жаворонков.

В 2017 году эксперты Института экономической политики Гайдара оценили объем нарушений при госзакупках в 2 трлн рублей в год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari