Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 645
Новости

«ИрАэро» потребовала от производителя SSJ-100 возместить 1,9 млрд рублей убытков

Авиакомпания «ИрАэро» направила в адрес «Гражданских самолетов Сухого» претензию с требованием возместить убытки в размере 1,9 млрд рублей в связи с эксплуатацией самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По его данным, авиакомпания требует от производителя лайнеров возместить 1,9 млрд рублей с момента начала эксплуатации SSJ-100 — с 2016 года. Претензия связана с неудовлетворительным техническим состоянием самолетов.

«В парке «ИрАэро« девять SSJ-100, однако исправными можно считать только пять. Остальные четыре в неудовлетворительном состоянии. А один из самолетов простаивает три года и по сути используется перевозчиком как донор запчастей», — отметил источник.

В сумму 1,9 млрд рублей включены расходы по содержанию, ремонту лайнеров, убытки в связи с отменой рейсов, а также упущенная выгода за период с начала эксплуатации самолета в 2016 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari