Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Бельгийский суд приостановил экстрадицию экс-главы Каталонии Пучдемона

Суд Брюсселя приостановил ордер на арест и дальнейшую экстрадицию бывшего главы Каталонии и организатора референдума 2017 года о независимости Карлеса Пучдемона. Об этом пишет «Коммерсантъ». Суд признал его неприкосновенной фигурой на основании избрания депутатом Европарламента.

«Бельгийское правосудие признает наш иммунитет и принимает решение о приостановлении ордера на арест и экстрадицию!» — написал на своей странице в Twitter Карлес Пучдемон.

Это же решение коснулось другого каталонского политика Тони Комина. Пучдемон и Комин были избраны от списка каталонской коалиции Lliures per Europa на выборах в Европарламент, состоявшихся в Испании 26 мая.

В конце октября в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Мадрида. Испанские власти признали его незаконным. Против главы автономии Пучдемона и ряда его сторонников были выдвинуты обвинения в сепаратизме, подстрекательстве к мятежу и финансовых махинациях.

В Каталонии прошли массовые протесты против вынесенных приговоров каталонским сепаратистам, участвовавшим в подготовке референдума.

Сам Карлес Пучдемон с 2017 года скрывается от испанского правосудия в Бельгии. В октябре 2019 года он сдался прокуратуре Бельгии. Решение о дальнейшей судьбе политика должен принять суд после рассмотрения вопроса об ордере на его арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari