43

 

 

 

 

 

Новости

Der Spiegel: Хакеры атаковали бундестаг по поручению российских властей

Иллюстрация к материалу

Хакеры, которые в 2014 году в течение нескольких недель атаковали внутреннюю сеть германского бундестага, действовали по поручению правительства России, заявил высокопоставленный сотрудник структур безопасности ФРГ в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

По его словам, за кибератаками определенно стоит "российская военная разведслужба".

Он также отметил, что за последние годы был совершен целый ряд кибератак по одной и той же схеме, при этом объектами нападения становились "оборонные предприятия Германии и другие страны НАТО". По данным Der Spiegel, в связи с инцидентом федеральная прокуратура в Карлсруэ с 15 января проводит расследование по подозрению в агентурной деятельности спецслужб.

В 2014 году хакерам с помощью высокопрофессиональной программы удалось получить доступ к 14 парламентским серверам, в том числе главному серверу, где хранятся все коды доступа к базе данных бундестага. Какая именно информация была в итоге похищена, по-прежнему не выяснено.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Der Spiegel: Хакеры атаковали бундестаг по поручению российских властей»

Следите за нами: