Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Der Spiegel: Хакеры атаковали бундестаг по поручению российских властей

Хакеры, которые в 2014 году в течение нескольких недель атаковали внутреннюю сеть германского бундестага, действовали по поручению правительства России, заявил высокопоставленный сотрудник структур безопасности ФРГ в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

По его словам, за кибератаками определенно стоит «российская военная разведслужба».

Он также отметил, что за последние годы был совершен целый ряд кибератак по одной и той же схеме, при этом объектами нападения становились «оборонные предприятия Германии и другие страны НАТО». По данным Der Spiegel, в связи с инцидентом федеральная прокуратура в Карлсруэ с 15 января проводит расследование по подозрению в агентурной деятельности спецслужб.

В 2014 году хакерам с помощью высокопрофессиональной программы удалось получить доступ к 14 парламентским серверам, в том числе главному серверу, где хранятся все коды доступа к базе данных бундестага. Какая именно информация была в итоге похищена, по-прежнему не выяснено.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari