Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 64
Новости

Оборот теневого алкогольного рынка вырос за год на 19%

Оборот нелегальной интернет-продажи алкоголя по итогам 2019 года составил порядка 2,5 млрд рублей, увеличившись на 19% с прошлого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании Group-IB.

Специалисты нашли около 2,5 тысячи сайтов, аккаунтов и групп в соцсетях, торгующих алкогольной продукцией в интернете. В 2018 году их было около 4 тысяч.

«В 2019 году значительно вырос и потребительский спрос — количество поисковых запросов по фразе «Купить алкоголь» в этом году по сравнению с прошлым годом в поисковиках увеличилось на 34,6%», — говорится в сообщении компании.

Эксперты отмечают, что пики подобных запросов приходятся на предпраздничные и праздничные дни. В частности, Султан Хамзаев, руководитель ФП «Трезвая Россия» и член ОПРФ, заявил The Insider, что объем рынка возрастает в два раза в канун Нового года:

"С тем, что оборот контрафактной алкогольной продукции вырос в течение года, я согласен.

Все продажи через интернет являются незаконными и часто опасными для здоровья. Потому что никто не несет никакой ответственности за качество этой продукции. Рост продаж и доля рынка в таком огромном эквиваленте объясняется тем, что, прежде всего, полиция не работает в этом направлении. То есть сегодня мошеннические схемы распространения контрафактного алкоголя через интернет никто не расследует. А этот рынок достигает цифры свыше 8 млрд рублей. Мы оценивали в середине года эти показатели, так вот они выше, чем приводят СМИ. И под Новый год эта цифра вырастает практически в два раза — до 14-15 млрд рублей.

То есть наши граждане с точки зрения защиты здоровья от контрафакта не защищены. Здесь нужны конкретные меры со стороны государства.

Во-первых, продажа алкоголя через интернета (то есть дистанционная) — запрещена. Закон должен работать в полной мере. Есть позиция у отдельных лоббистов о том, что нужно легализовать продажу алкоголя через интернет. Это недопустимо. У нас сфера алкогольной продукции государством не выстроена с точки зрения контроля даже в офлайн-режиме. А онлайн мы пока точно не готовы должным образом контролировать ее с точки зрения качества.

Поэтому важно, чтобы мера запрета продажи алкоголя через интернет была отработала в полном ее объеме", — отметил эксперт. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari