Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 163
Новости

На разработку Superjet с импортзамещенными деталями выделят еще 15 млрд рублей

Минпромторг дополнительно выделит почти 15 млрд рублей на разработку самолета Superjet New. Максимальное количество деталей самолета будет производиться в России, следует из плана-графика министерства, передает РБК.

Министерство готов заплатить 14,8 млрд рублей за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые должны быть выполнены до 15 декабря 2021 года. Общие расходы на исследования и конструкторские работы составят 18,5 млрд рублей. При этом сумма не окончательная, отмечает РБК.

Проект Superjet New был инициирован Минпромторгом в 2015 году. Он предполагает модификацию самолета Superjet 100 с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Дола российских компонентов составит 50–60%. Самолет планируется создать к 2024 году.

Sukhoi Superjet 100 всегда был имиджевым проектом для России — с ним связывали большие надежды, называли его символом возрождения российского авиапрома. Однако самолет оказался крайне неудачным с технической точки зрения. За последние 8 лет в истории SSJ-100 были две крупные авиакатастрофы, а в небольшие аварии они попадали не менее 25 раз. Европейские перевозчики отказались от использования самолета, ссылаясь на сложности с его техническим обслуживанием. Однако в «Ростехе» не теряют надежды. Глава корпорации Сергей Чемезов считает, что самолету помогут ребрендинг и уход от иностранных комплектующих.

Аварии и катастрофы Sukhoi Superjet 100 — в подборке The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari