Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Депутат Госдумы из Чечни требует от прокуратуры наказать "Эхо Москвы" за Пионтковского

В распоряжении The Insider оказалось протокольное поручение депутата Шамсаила Саралиева, где он требует провести прокурорскую проверку поста в блоге Андрея Пионтковского, предложившего отделить Чечню от России (и, наоборот, Россию от Чечни), хотя, как признается сам депутат, этот фрагмент из поста уже удален. The Insider публикует поручение депутата целиком.

"На сайте «Эхo Москвы» систематически публикуются призывы к сепаратизму; провокационные опросы, заявления о разделении России; высказывания, разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь.

Например «2» января 2016 года в Блоге Андрея Пионтковского на сайте радиостанции «Эхо Москвы» в статье «Бомба, готовая взорваться» содержатся уничижительные высказывания в отношении жителей Чеченской Республики, а также в последних двух абзацах содержатся публичные призывы к территориальному разделению России. В частности, скатано, что «остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом Чечни из состава России, и выходом России из состава Чечни. Чеченской Республике необходимо предложить полную государственную независимость со всеми правовыми последствиями для наших двухсторонних межгосударственных отношений».

Позднее вышеуказанный текст был изъят из статьи на сайте. Тем не менее сам факт его размещения и ознакомления с ним широкого числа граждан вызвал их справедливое возмущение той публикацией, содержащей публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, ответственность за которые предусмотрена статьёй 280.1 УК РФ.

Скрин-шоты (снимки экрана) указанной статьи с первоначально размещённым содержанием имеются в распоряжении депутатов Государственной Думы

Учитывая изложенное, предлагаю:

    

противодействию коррупции запросить в Генеральной прокуратуре Российской Федерации информацию о мерах, принимаемых органами прокуратуры для пресечения и предотвращения подобных деяний.

    

Указанную информацию прошу донести до сведения депутатов Государственной Думы."

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari