Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 517
Новости

В московском метро запустили тестирование системы доступа по биометрическим данным

Ассоциация финансовых технологий и ЦБ России запустили в Московском метрополитене пилотный проект по использованию идентификации биометрических данных для прохода и допуска в помещения. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Изображение лица - наиболее доступный параметр. Чем более нагружен транзакционно транспортный сектор, тем быстрее должны работать алгоритмы», - цитирует агентство директора департамента финансовых технологий Банка России Ивана Зимина, который добавил, что сейчас также тестируются биометрические системы контроля доступа в организации, в которых распознавание происходит по ладони и по лицу.

«Интерес вызывает биометрический «антифрод«, это когда банк может подтвердить операцию клиента, не звоня ему, а, например, по биометрии лица или по совокупности биометрии лица и биометрии голоса», - отметил Зимин.

С 1 июля 2018 года в России заработала Единая биометрическая система. В начале декабря первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что в ней уже зарегистрировались около 100 000 человек. Механизм удаленной идентификации позволяет гражданам получать финансовые услуги дистанционно.

Других подробностей тестирования систем по идентификации граждан по их биометрическим данным в Московском метрополитене не приводится.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari