Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 1923
Новости

«Открытые медиа»: Отец запертой в медцентре девочки разбогател на краже земель. Дело против его компании так и не дошло до суда

Следственный комитет подозревал компанию Юрия Зинкина — отца пятилетней девочки, с рождения живущей в перинатальном центре «Мать и дитя», — в незаконном получении участков на 6 млрд рублей. Однако, как выяснили «Открытые медиа», дело так и не дошло до суда.

Зинкин платил за проживание своей дочери в медцентре около млн рублей в месяц. Ранее «Медуза» писала, что он является совладельцем «Агрофирмы Пирогово». По данным реестра юрлиц, полный тезка Зинкина действительно владел 66% в компании с таким названием с июля 2008 года по апрель 2009 года.

По данным «Открытых медиа», «Агрофирма Пирогово» упоминалась в материалах уголовного дела, которое Следственный комитет завел в 2012 году по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Речь шла о хищении земель «Совхоза имени Тимирязева». Издание отмечает, что, несмотря на контроль со стороны руководства СКР, губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и администрации президента, никто из подозреваемых не был задержан, а спустя пять лет после начала следствия сотрудники СКР перестали обращаться в суды с ходатайствами о продлении ареста на землю агрофирмы.

Летом 2008 года совхоз был объявлен банкротом, а спустя несколько месяцев конкурсный управляющий заключил договор с «Агрофирмой Пирогово», согласно которому компания приобрела предприятие за 151,2 млн рублей. Позднее компания оформила земли совхоза в собственность (1490 га).

При этом, согласно материалам Басманного суда и СКР, кадастровая стоимость всей земли агрофирмы — 56,3 млн рублей, тогда как земля досталась организации за 1,4 млн рублей (2,5% от кадастровой стоимости согласно федеральному законодательству) — или примерно 944 рубля за один гектар.

Счетная палата в июне 2009 года пришла к выводу, что рыночная стоимость всех земель совхоза (то есть 45 м²) «на момент продажи имущественного комплекса» составляла почти 18,3 млрд рублей. То есть 14,9 км², которые достались агрофирме, могли стоить около 6,1 млрд рублей. Таким образом, земля была приобретена по цене более чем в 4 тысячи раз меньше рыночной (или с дисконтом в 99,98%).

Следствие пришло к выводу, что земля была приобретена агрофирмой в результате преступных действий двух человек — внешнего и конкурсного управляющих, а также неустановленных лиц, заключивших в ноябре 2008 года договор купли-продажи с агрофирмой, который позднее позволил компании претендовать на значительные площади в Подмосковье. Управляющим было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, но найти их не удалось: в материалах дела упоминается, что они объявлены в федеральный розыск. СКР также добился ареста 58 участков, однако летом 2017 года арест на участки не был продлен, поскольку следователи не стали обращаться в суд с соответствующим ходатайством, и обременение было снято с земли.

Издание отмечает, что в настоящее время на Зинкина не оформлен ни один бизнес. При этом он вместе с супругой зарегистрирован на Новом Арбате и пользуется черным купе Rolls-Royce Phantom (стоимость такой машины составляет 40–57 млн рублей), утверждает собеседник «Открытых медиа», имеющий доступ к базе ГИБДД. Другой источник, знакомый с семьей Зинкина, характеризует его как влиятельного человека, который близко общается с сотрудниками ФСБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari