Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 280
Новости

Rambler попросит прекратить уголовное дело из-за веб-сервера Nginx

Cовет директоров Rambler поручил менеджменту обратиться в правоохранительные органы для прекращения дела из-за прав на веб-сервер Nginх. Об этом сообщает «Интерфакс».

Решение было принято на внеочередном заседании совета директоров, которое назначили из-за конфликта между холдингом и компанией Nginx, разработчиком одноименного веб-сервера.

12 декабря Rambler Group заявила, что имеет исключительные права на программное обеспечение Nginx, разработанное ее бывшим сотрудником Игорем Сысоевым. В тот же день в московском офисе компании Nginx прошли обыски, сотрудники полиции изъяли документы и технику. Кроме того, стало известно о возбуждении по обращению Lynwood Investments CY Ltd, представляющей интересы Rambler Group, уголовного дела о нарушении прав в отношении Nginx.

Веб-сервер Nginx — одна из самых известных IT-компаний, созданных российскими программистами. В 2002 году бывший сисадмин Rambler Игорь Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом, а в 2011 году основал компанию Nginx. Сейчас на сервере Nginx работает около 33% всех сайтов в мире. В этом году американская F5 Networks купила Nginx за $670 млн.

Читайте также: Российские IT-компании выступили в поддержку Nginx, в офисе которого накануне прошли обыски по уголовному делу

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari