Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 285
Новости

Российские IT-компании выступили в поддержку Nginx, в офисе которого накануне прошли обыски по уголовному делу

Несколько российских компаний выступили в поддержку IT-компании Nginx, которая владеет одноименным веб-сервером.

12 декабря в московском офисе компании и дома у ее основателей прошли обыски по уголовному делу, возбужденному после заявления Rambler Group.

«Яндекс» назвал ситуацию, развернувшуюся вокруг конфликта Rambler и компании Nginx, плохим сигналом сообществу программистов. Об этом говорится в заявлении директора по распространению технологий компании Григория Бакунова.

12 декабря Rambler Group заявила, что имеет исключительные права на программное обеспечение Nginx, разработанное ее бывшим сотрудником Игорем Сысоевым. В тот же день в московском офисе компании Nginx прошли обыски, сотрудники полиции изъяли документы и технику. Кроме того, стало известно о возбуждении по обращению Lynwood Investments CY Ltd, представляющей интересы Rambler Group, уголовного дела о нарушении прав в отношении Nginx.

«Мы в Яндексе считаем, что современный интернет невозможен без культуры open source и без людей, которые инвестируют своё время в разработку программ с открытым кодом. Открытый код — основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в open source и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код — очень плохой сигнал сообществу программистов», — говорится в заявлении «Яндекса».

Основатель и технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров в разговоре с The Insider отметил, что претензии Rambler Group — совершенно ничем не обоснованы.

"Rambler не мог 15 лет не замечать существования проекта Nginx, потому что вам его и использует. Проект существует под свободной лицензией. В рамках международного права выиграть это дело у Rambler не получится. Понятно, что в России исход судебного разбирательства может быть совершенно любым, но с точки зрения международного права, если до этого дойдет дело, вариантов Никами у Rambler нет.

То, как ведет себя Rambler, и то, в какую ситуацию он ставит российскую юрисдикцию для IT-компаний, дает повод думать, что шансов у них нет даже в российском суде. Я почти убежден, что вмешается большое количество сил, которые будут им противостоять. Здесь на одной чаше весов глупость и жадность одной компании, а на другой — репутация российской юрисдикции. Если вдруг Rambler выиграет это дело на территории России, значит все IT-компании будут сворачивать свои офисы на территории России, потому что здесь происходит беспредел, рейдерские захваты и вообще не пойми что. Но думаю, Rambler даст заднюю и не зайдет так далеко.

Что касается заявления «Яндекса» о том, что это ситуация является неприятным сигналом для всего программистского сообщества, здесь надо понимать, что это сообщество получает подобные сигналы уже последние лет 7. И эти сигналы говорят о том, что вести бизнес и вообще работать в России может быть не всегда безопасно. Поэтому у нас наблюдается огромнейший отток разработчиков и компаний на запад. Особенно эта тенденция стала заметна после 2014 года, после того, как доллар и евро стали в два раза дороже и оказалось, что зарплаты на западе  в два раза больше, чем теперь в России. Это просто очередной из сигналов относительно российского IT-климата, который ухудшается, но тем не менее все еще развивается. Сказать, что никакого развития нет, нельзя. Но если мы будем двигаться в том же направлении, на запад уедут все — и компании, и разработчики", — считает Станислав Шакиров.

Позже Mail.ru Group также выступила в поддержку культуры открытого кода и людей, которые инвестируют время и силы в развитие этого направления. Компания назвала open source важнейшим залогом развития современного интернета и, как следствие, повышения конкурентоспособности России на IT-рынке.

В соцсети «ВКонтакте» появилось всплывающее уведомление, в котором говорится, что соцсеть — один из миллионов сервисов, которые используют Nginx.

А технический директор Qiwi Кирилл Ярмаков заявил «Открытым медиа», что разработки, которые выкладываются в открытый доступ, позволяют развивать и совершенствовать IT-рынок и, соответственно, продукты, сервисы и жизнь людей.

Веб-сервер Nginx — одна из самых известных IT-компаний, созданных российскими программистами. В 2002 году бывший сисадмин «Рамблера» Игорь Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом, а в 2011 году основал компанию Nginx. Сейчас на сервере Nginx работает около 33% всех сайтов в мире. В этом году американская F5 Networks купила Nginx за $670 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari