Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 262
Новости

«Яндекс.Дзен» внесли в реестр организаторов распространения информации и обязали передавать данные спецслужбам

Роскомнадзор внес «Яндекс.Дзен» и Ura.ru в реестр распространения информации. Об этом сообщает «Роскомсвобода». Сайты из этого реестра по закону обязаны собирать и предоставлять по требованию правоохранительных органов личные данные пользователей, а также их переписку, аудио-, видео- и другие сообщения.

«Что хотят знать сотрудники ФСБ о пользователях популярного интернет-издания, не совсем понятно — разве что отслеживать комментарии под постами», — комментирует «Роскомсвобода» внесение в реестр Ura.ru.

Некоторые другие сервисы «Яндекса» — «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Район» — были внесены в реестр в 2014 году.

«Яндекс.Дзен» — рекомендательная лента контента и платформа для блогеров. Лента публикаций формируется, автоматически подстраиваясь под интересы пользователя. Подбор публикаций осуществляется на основе анализа истории посещённых страниц, указанных пользователем предпочтений, местоположения, времени суток и других факторов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari