Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 153
Новости

Росприроднадзор сообщил о вредных выбросах целлюлозного комбината в Сегеже, где массово гибли птицы

Балтийско-Арктическое управление Росприроднадзора выявило в выбросах целлюлозно-бумажного комбината в городе Сегежа в Карелии превышение допустимых концентраций сероводорода, сажи и оксида углерода. Об этом пишет «Новая газета».

В сточных водах ЦБК был выявлен повышенный уровень фосфат-ионов, сульфатов, нефтепродуктов, фенолов, железа, марганца и меди. Комбинат собираются привлечь к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

"Воздух в Сегеже всегда был особенным. Это даже стало как бы нашей визитной карточкой. Но в этом году произошла, конечно, катастрофа. Весь город в панике. 13 ноября город погрузился в мрак и ужасную вонь. Казалось бы, ничего не обычного, но в этот раз смог был такой, что не были ничего видно.

Люди забили тревогу, и интернет сделал своё дело. Вроде как зашевелилась администрация города, но к сожалению, все обернулось не в пользу людей. Нас обманули.

Взяв пробы снега и воздуха, нас уверили, что опасности нет. Но позже выяснилось, что произошёл сильнейший выброс вредных веществ в атмосферу. То есть мы и наши дети этим дышали. Вода в городе после этого — это вообще отдельная тема: грязная настолько, что противно чистить зубы.

Сегежане создали группу. Мы собираем деньги на независимую экспертизу, чтобы призвать к ответу и ЦБК за выбросы, и администрацию города — за вранье.

На данный момент мы продолжаем дышать вонючим воздухом, периодически выпадают осадки в виде сажи, моемся мы водой, в которой присутствует непонятный чёрный осадок. Администрация ничего не предпринимает и с народом на контакт не идёт", — заявила в разговоре с The Insider жительница Сегежи Светлана Морошан.

Другая жительница города Ольга Бурунова отметила, что «уже месяц в Сегеже голуби не ориентируются в пространстве, трясут головой, вода из-под крана по цвету напоминает чай и имеет непонятный запах».

15 ноября стало известно, что в Сегеже выпал желтый снег и массово гибнут птицы. Местные жители винят в произошедшем Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат.

Служба экологического контроля Сегежского целлюлозно-бумажного комбината не выявила превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе, но на предприятии усилили контроль над соблюдением технологического регламента.

Как сообщают в соцсетях местные жители, на несколько часов город погрузился в густой зловонный туман, а улицы, машины и прохожих засыпало «какой-то желтой дрянью».

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что местные власти не нашли связи с возможными вредными выбросами с комбината. Проверки связывали гибель птиц сначала с реагентами, потом — с орнитозом. 21 ноября Роспотребнадзор отчитался о результатах анализов проб воздуха: превышений вредных веществ обнаружено не было. Позже Центр гигиены и эпидемиологии Карелии также не обнаружил загрязнения воздуха.

Местные заявляют, что все равно будут проводить независимую экологическую экспертизу, и начали сбор средств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari