Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 119
Новости

ЕСПЧ впервые рассмотрит жалобу трансгендера из России — «Ъ»

Европейский суд по правам человека впервые в своей практике принял к рассмотрению дело о родительских правах трансгендерного человека, пишет «Коммерсантъ». Жалобу в ЕСПЧ подала гражданка России, ранее по документам она была мужчиной и состояла в браке, в котором родилось двое детей.

Как пишет издание, заявительница родилась в 1972 году «генетически и фенотипически» мужчиной. В 2008 году А. М., который тогда еще не изменил пол, женился на россиянке. В браке у них родилось двое детей. В 2015 году супруги расстались, после этого А. М. изменила пол, став женщиной по документам.

В 2017 году бывшая жена А.М. обратилась в суд с требованием ограничить родительские права А. М. — в частности, запретить ей видеться с детьми. Она посчитала, что информация о трангендерном переходе отца может нанести «непоправимый вред» психике детей и их нравственности, а также спровоцировать издевательства в школе.

Судья вынес решение об ограничении родительских прав А.М. После этого А.М. обжаловала данное решение в Мосгорсуде, а также в Верховном суде РФ, обе инстанции отклонили апелляцию. В итоге женщина обратилась в ЕСПЧ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari