Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 306
Новости

Суд в Киеве арестовал предполагаемого организатора убийства журналиста Павла Шеремета

Печерский районный суд Киева арестовал до 8 февраля предполагаемого организатора украинской операции на Донбассе и музыканта группы Riffmaster Андрея Антоненко по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает «Интерфакс».

Украинское следствие считает его организатором убийства. Об этом говорится в тексте обвинения, предъявленного в суде еще одной подозреваемой — военной медсестре Яне Дугарь. Ее Печерский суд Киева накануне отправил под домашний арест до 8 февраля. Следователи считают, что она «проводила разведку» возле дома Шеремета и фотографировала на мобильный телефон камеры наблюдения вокруг будущего места преступления.

По версии следствия, «увлекшись ультранационалистическими идеями», Антоненко организовал вооруженную группу, куда вошли детский медик Юлия Кузьменко и военная медсестра Яна Дугарь. Кузьменко также арестовали на 2 месяца. По данным правоохранительных органов, она и Антоненко закладывали взрывчатку под автомобиль Шеремета.

Андрей Антоненко назвал обвинения «полным бредом» и заявил, что не имеет отношения к убийству.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в центре Киева в результате подрыва автомобиля. Машина принадлежала его гражданской жене — руководителю интернет-издания «Украинская правда» Алене Притуле. Как сообщала «Новая газета» со ссылкой на друзей Шеремета, незадолго до этого журналист жаловался на слежку.

Читайте также:  АТО как? Объявление о раскрытии убийства Шеремета вызвало споры в Украине

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari