Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 197
Новости

Следствие назвало организатором убийства Павла Шеремета участника АТО Андрея Антоненко

Украинское следствие считает организатором убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве Андрея Антоненко — музыканта и ветерана операции на Донбассе. Об этом говорится в тексте обвинения, предъявленного в суде еще одной подозреваемой — военной медсестре Яне Дугарь, сообщает «Громадське». Ее Печерский суд Киева отправил под домашний арест до 8 февраля.

По версии следствия, Антоненко организовал группу для убийства, «увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, размежевание общества по принципу национальной принадлежности, стремясь привлечь внимание общественности к своим взглядам».

Андрей Антоненко — сержант Сил специальных операций и лидер рок-группы Riffmaster. Он назвал обвинения «полным бредом» и заявил, что не имеет отношения к убийству. Следствие считает Антоненко организатором преступления, а Кузьменко — непосредственным исполнителем. По делу также проходят супруги Инна и Владислав Грищенко, которые ранее были задержаны по другому делу, а также военный врач и волонтер Юлия Кузьменко. По версии следствия, Кузьменко и Антоненко закладывали взрывчатку, а Дугарь исследовала район за несколько дней до взрыва.

Павла Шеремета убили, взорвав бомбу под днищем автомобиля, на котором он утром 20 июля 2016 года выехал из дома.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari