Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 597
Новости

"Левченко — член КПРФ — избирался на пост губернатора вопреки воле Кремля" — политолог об отставке губернатора Иркутской области

После нескольких месяцев критики со стороны Кремля коммунист Сергей Левченко ушел в отставку. Сергей Левченко был губернатором Иркутской области с 2015 года. Вероятная отставка Сергея Левченко активно обсуждалась в администрации президента. Ее необходимость объясняли тем, что он не справился с последствиями наводнения в регионе летом 2019 года. Как отметил в разговоре с The Insider руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, «неэффективность» в устранении последствия наводнения — это всего лишь повод для отставки, а причины в том, что Левченко пригорал именно в политической борьбе.

Понятно, что поводом для отставки стала Тулунская трагедия. Но не обошлось и без близкого президенту вице-премьера Мутко, который создавал у Путина убежденность, что восстановительные работы после наводнения тормозит именно Левченко. Но это был лишь повод. Причиной же отставки является «неправильная» партия. Левченко — член КПРФ — избирался на пост губернатора вопреки воле Кремля.

Был ли Левченко неэффективным? Да, можно вспомнить историю с аэропортом, историю с заводом по разливу воды из Байкала, — но у любого губернатора есть проблемы. Но когда началась кампания против Левченко (а она носила явно скоординированный характер), то набор обвинений был довольно скудным и унылым. «Расстрелял медведя в берлоге, Тулун, завод по бутилированию байкальской воды».

А с точки зрения показателей социально-экономического развития региона — напротив, Левченко был вполне эффективен: валовый региональный продукт рос, инвестиции шли, в КПРФ говорили об «иркутском экономическом чуде», и цифры это подтверждали.

Если Левченко что-то и проиграл, то проиграл борьбу политическую. У него не оказалось покровителей, которые могли обеспечить устойчивость его положения. Более того, Иркутская область — это лакомый кусочек. И там были и есть интересы и «Ростеха» Чемезова, и Юрия Чайки.

Кто бы ни стал врио, ясно одно: легко ему не будет.

Если бы Левченко был настолько непопулярен, как об этом рассказывали (он якобы занимал последнее место по полярности среди губернаторов, во что я лично не верю), — то что тогда мешало бы провести выборы и победить Левченко в чистой открытой борьбе? Но этого не произошло. То есть можно сделать вывод, что риски, связанные с выборами, все же были. На кону — контроль над богатым и перспективным регионом. 

Кроме того, для Кремля важно, как Иркутск будет голосовать в 2021 году.

Отставка, как я считаю, политически мотивированная. Можно сейчас что угодно раскатывать о неэффективности Левченко, но в сравнении с другими губернаторами он был далеко не самым худшим.

Очевидно, что отношение к губернаторам, избранным помимо воли Кремля, предвзятое. И они находятся под прицелом. И это все печально, потому что налицо желание показать пагубность «случайного выбора» и недоверие к избирателям. Если избиратель проголосовал не за того, за кого сказал Кремль, надо показать, что это ошибка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari