Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 622
Новости

"Фадеев путает войну и конституционное право". Илья Шаблинский о выступлении главы СПЧ против амнистии для фигурантов "московского дела"

Председатель Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев выступил против амнистии для фигурантов «московского дела». «Я против и высказывался публично, там приводят в пример амнистию 1993 года, что через год все участники были амнистированы, те, кто был в Белом доме. Я против, потому что тогда были страшные события, фактически гражданская война была, и уравнивать те страшные события с этими неприятными в Москве летом этого года я считаю неправильным», — сказал Фадеев.

Ведущий научный сотрудник и заместитель заведующего кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский, работавший над проектом амнистии до исключения из состава СПЧ, рассказал The Insider, что проект, предусматривавший включение в списки на амнистию хотя бы некоторых фигурантов «московского дела», был уже практически готов, однако теперь он, вероятно, будет пересмотрен. 

Проект постановления был подготовлен, после этого его должны были передать в администрацию президента, а затем в Госдуму, поскольку постановление об амнистии принимает именно Госдума.  Дума может учитывать какие-то рекомендации, если они исходят от президентской стороны. Мы изначально выступали за то, чтобы под амнистию попали фигуранты «московского дела», хотя бы некоторые, поскольку там у всех разные составы преступления. Может быть, что-то мы не успели доделать, «добить», но такая была идея. К сожалению, она была обрублена на последнем этапе подготовки проекта амнистии.

Повторю: речь шла о некоторых категориях преступлений. При этом надо заметить, что среди статей УК, по которым осуждены фигуранты «московского дела», нет даже преступлений средней тяжести. <Амнистия 2005 года к 60-летию Победы распространялась среди прочего на участников боевых действий (включая войну в Афганистане), совершивших тяжкие преступления - The Insider>. 

Сейчас я уже не могу участвовать в работе над проектом постановления, могу лишь высказывать свое личное мнение бывшим коллегам.

Фадеев сравнил события этого лета с событиями 1993 года, когда, по его словам, была «гражданская война». А сейчас были крупнейшие протестные акции за последние 7-8 лет. И люди, в отличие от 1993 года, пользовались своим правом выходить на улицу мирно и без оружия. И об этом забывают люди, которые противятся смягчению наказания для этих парней. Они забывают, что мирный протест - это конституционное право.

То, что сказал Фадеев, вызывает глубокое сожаление. Если глава СПЧ не хочет готовить такой проект амнистии, что я могу сказать? Что мы вообще обсуждаем? Конечно, это неприятно. Власть демонстрирует свою позицию. Вы ее видите, я ее вижу. Я рассчитывал помочь людям.

Экс-заместитель председателя Конституционного суда Тамара Морщакова, покинувшая СПЧ после смены главы и нескольких членов Совета, рассказала The Insider, что проект постановления об амнистии прежним составом СПЧ был подготовлен «до последней запятой». Морщакова отказалась комментировать заявление Фадеева, отметив лишь, что схема действий новым членам СПЧ во главе с Фадеевым «уже прописана президентом Путиным».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari