Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 2853
Новости

Эрнст в интервью The New Yorker назвал ошибкой сюжет об украинском истребителе, сбившем «Боинг»

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст заявил, что сюжет об украинском истребителе, сбившем малайзийский «Боинг» над Донбассом летом 2014 года, был ошибкой. Об этом он рассказал в интервью The New Yorker.

«Да, мы люди, мы допустили ошибку, но не специально», — сказал он.

Эрнст добавил также, что считает выводы международной следственной группы о причастности России к катастрофе непрофессиональными.

В ноябре 2014 года Михаил Леонтьев в своей программе «Однако» на «Первом канале» продемонстрировал сенсационный фотоснимок — доказательство того, что ракету по «Боингу» выпустил украинский истребитель. На черно-белом фото, сделанном якобы со спутника, отчетливо была видна траектория ракеты.

При ближайшем рассмотрении снимок оказался грубой подделкой. Изображения самолетов были наложены на спутниковую фотографию, расположение облаков на которой не соответствовало дню гибели лайнера. По всей видимости, изображение взяли из сервиса Google Earth, а его фотография была сделана еще в 2012 году. «Боинг» оказался не той модели — 767 вместо 777. Авторы даже не позаботились о соблюдении пропорций, поэтому разница в длине двух самолетов оказалась вдвое больше, чем в реальности. Более того, размеры «Боинга» оказались сопоставимы с длиной ВПП попавшего в кадр аэродрома.

Впрочем, все это не помешало Леонтьеву вернуться к этой версии позже, в августе 2015 года, когда в ООН обсуждали возможность создания международного трибунала в связи с гибелью самолета.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Напомним, совместное расследование Bellingcat и The Insider позволило установить ключевых подозреваемых по этому делу с позывными «Орион» и «Дельфин». «Дельфином» оказался генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России. То, что голос разыскиваемого следствием лица идентичен голосу генерала Ткачева, подтвердили две независимые экспертизы.

Подробнее об этом: Охота на «Дельфина». Ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17 оказался российским генерал-полковником.

«Орион» же — действующий генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Он руководил действиями российских войск на территории Украины и среди прочего командовал ЧВК Вагнера.

Читайте об этом в материале Его выдал женский голос. Опознан генерал ГРУ, ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari