Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 1896
Новости

Обвиняемые по делу о теракте в петербургском метро получили от 19 лет до пожизненного. Возможно, это случайные люди

Суд в Петербурге приговорил к пожизненному заключению Аброра Азимова, которого следствие назвало одним из четырех основных организаторов теракта в петербургском метро в апреле 2017 года.

Всего по делу проходят 11 человек. Обвинение просит для них от 28 лет до пожизненного лишения свободы.

Обновлено: стали известны приговоры остальных фигурнатов дела:Ибрагимжон Эрматов — 27 летМухамадюсуп Эрматов — 28 лет Содик Ортиков — 22 года Шохиста Каримова — 20 летДилмурод Муидинов — 20 летСайфилла Хакимов — 19 летБахром Эргашев — 19 летАзамжон Махмудов — 20 летМахамадюсуф Мирзаалимов — 20 лет

Осужденные получили штрафы от 500 до 800 тысяч рублей. Также удовлетворен гражданский иск метрополитена о взыскании с осужденных 695 тысяч рублей.

У Шохисты Каримовой во время судебного заседания случился нервный срыв.

Взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел 3 апреля 2017 года. Погибли 16 человек, более 100 пострадали. По данным следствия, бомбу взорвал террорист-смертник, 22-летний Акбаржон Джалилов. По обвинению в подготовке теракта задержали 11 человек. Троих обвиняемых сотрудники ФСБ похитили до задержания и пытали, выбивая признательные показания. Никто из обвиняемых не признал вину.

Ответственной за взрыв обвинение назначило террористическую организацию «Катиба Таухид валь-Джихад» («Батальон Джихад и единобожие»). Однако нет никаких подтвержденных данных о том, что эта организация брала на себя ответственность за взрыв или выдвигала требования.

Троих из 11 обвиняемых перед официальным задержанием похитили и пытали в секретной тюрьме ФСБ, выбивая признательные показания. Угрожали, что убьют родителей, изнасилуют жен и скормят всех свиньям. Продержали много дней в подвале на цепи, после чего вывезли и сняли на камеру постановочные задержания. Многих обвиняемых жестоко избили в Следственном комитете на Мойке. Они рассказывают, как во время обыска им подкидывали улики, но эту информацию никто не проверяет. Подробнее об этом деле читайте в материале ««Из соседней камеры доносились крики моего брата». Пытки, секретные тюрьмы ФСБ и фальсификация улик в деле о теракте в питерском метро».

Материалы этого дела составляют 160 томов, и в одном только обвинительном заключении 2179 страниц. Лев Крыленков, участник команды правозащитников и журналистов, ведущих независимое расследование дела, ознакомился с материалами дела и обнаружил, что официальное обвинение по большей части состоит из копипаста бессодержательных фраз, полно внутренних противоречий и выглядит так, будто бы следователи даже не пытались восстановить реальную картину событий. В итоге в заключении могут оказаться невиновные люди, а настоящие террористы остаться безнаказанными. Подробнее об этом - в материале «Следствие ведут копипастеры. 13 вопиющих несостыковок в официальном обвинении по делу о теракте в питерском метро».

Ранее обвиняемый в подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга Ибрагимжон Эрматов заявил о своей невиновности и назвал само дело сфабрикованным. Об этом он сообщил в письме, которое есть в распоряжении The Insider.

Детальная информация есть также на сайте, который создала инициативная группа, предающая это дело огласке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari