Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 4088
Новости

"ФСБ прозевала террориста и случилась страшная трагедия". Обвиняемый в подготовке теракта в петербургском метро назвал дело сфабрикованным

Обвиняемый в подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга Ибрагимжон Эрматов заявил о своей невиновности и назвал само дело сфабрикованным. Об этом он сообщил в письме, которое есть в распоряжении The Insider.

«К сожалению, дело наше заказное. ФСБ прозевала террориста и случилась страшная трагедия.  Чтобы как-то оправдать себя, они «разоблачили банду террористов«, то есть нас», - рассказал Эрматов.

«Мы простые люди, такие же как вы. И приехали сюда... не от хорошей жизни. Дома нет работы, нечем кормить семью. Мы трудолюбивые, не пьем, не курим, законов не нарушаем, а только работаем и работаем, - написал он. - Мне сейчас 26 лет. За то, чего я не делал, я могу получить минимум 10 лет. То есть пол моей жизни я просижу в тюрьме».

«Просто мы здесь бесправные и нами легко можно манипулировать. Вот ФСБ этим пользуется», - отметил обвиняемый.

Взрыв на перегоне между станциями “Сенная площадь” и “Технологический институт” прогремел 3 апреля 2017 года. Погибли 16 человек, более 100 пострадали. По данным следствия, бомбу взорвал террорист-смертник, 22-летний Акбаржон Джалилов. По обвинению в подготовке теракта задержали 11 человек. Троих обвиняемых сотрудники ФСБ похитили до задержания и пытали, выбивая признательные показания. Пытали в том числе брата Ибрагимжона Эрматова Мухаммадюсупа. Никто из обвиняемых не признал вину.

Ответственной за взрыв обвинение назначило террористическую организацию «Катиба Таухид валь-Джихад» («Батальон Джихад и единобожие»). Однако нет никаких подтвержденных данных о том, что эта организация брала на себя ответственность за взрыв или выдвигала требования.

Подробнее об этом деле читаете в материалах:

"«Из соседней камеры доносились крики моего брата». Пытки, секретные тюрьмы ФСБ и фальсификация улик в деле о теракте в питерском метро".

«Следствие ведут копипастеры. 13 вопиющих несостыковок в официальном обвинении по делу о теракте в питерском метро».

Детальная информация есть также на сайте, которая создала инициативная группа, предающая это дело огласке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari