Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 2053
Новости

«Киллер на велосипеде» Вадим Красиков после убийства просил предоставить ему убежище во Франции — Le Monde

Вадим Красиков, также известный как Вадим Соколов, арестованный в Германии за убийство Зелимхана Хангошвили, через 3 дня после убийства, совершенного 23 августа, подал заявление с просьбой о предоставлении убежища во Франции. Об этом пишет Le Monde.

Уже 26 августа власти Германии направили эту просьбу во французское консульство в Москве. Основанием было названо то, что Красиков въехал в шенгенскую зону через Париж.

Расследование, проведенное Берлином, показало, что паспорт подозреваемого был действительным, но содержащаяся в нем информация была ложной. На самом деле, 54-летний Вадим Красиков был субъектом международного ордера на арест за убийство российского бизнесмена в 2013 году в Москве.

На этой неделе генпрокуратура Германии заявила, что российские власти стоят за убийством Хангошвили. Ранее это утверждалось в расследовании The Insider, Bellingcat и Spiegel.

Обвинения предъявлены гражданину России Вадиму К. Сообщается, что он приехал в Германию с паспортом на имя Вадим С. и был арестован 24 августа — на следующий день после убийства. Речь идет о Вадиме Красикове, прибывшим в Германию с пасортом на имя Вадим Соколов. Ранее Красиков уже находился в России в розыске за убийство, совершенное похожим образом. (Подробнее об этом читайте в расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel — «Киллер на велосипеде. Убийцей чеченца в Берлине оказался рецидивист Вадим Красиков, и его покрывает государство»).

Читайте также: Киллер на велосипеде — II. Берлинский убийца Красиков служил в спецназе ФСБ «Вымпел»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari