Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 592
Новости

В Сингапуре арестовали российское судно, попавшее под санкции США

Судоходная компания «Гудзон», попавшая под санкции США против КНДР, сообщила о намерении властей Сингапура в судебном порядке конфисковать за долги их судно «Севастополь». На его борту которого находятся 12 членов экипажа, передает «Интерфакс».

«Сингапур переслал бумаги, что судно арестовывает из-за долгов за стоянку, обращается в суд и будет этот пароход отбирать, продавать его с аукциона. Мы можем лишиться этого судна. Заседание назначено на 17 декабря», — пояснил заместитель гендиректора по управлению флотом компании Олег Аникин.

Он уточнил, что компания задолжало крупную сумму за стоянку судна в порту.

«Мы зашли в Сингапур, выгрузились, у нас там сломались вспомогательные дизеля. Для того, чтобы их сделать, стали обращаться в сингапурские судоремонтные компании. 80-90% из них отказались оказывать нам услуги, из-за того, что компания и судно находятся под санкциями», — рассказал представитель компании. Он добавил, что местные компании отказываются поставлять на судно топливо.

В октябре 2018 года «Севастополь» был задержан в порту южнокорейского Пусана. Судовладелец подчеркнул, что судно никогда не было в Северной Корее и никак с ней не связано, а убытки компании в связи с инцидентом насчитывают миллионы долларов.

Позднее посла Южной Кореи Юн Гына вызвали в МИД РФ из-за задержания российского судна. После этого его освободили.

Летом 2019 года 12 членов экипажа «Севастополя» просили транспортную прокуратуру помочь их репатриации из Сингапура, так как судовладелец не отправил их домой.

США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов. По версии американского Минфина, эти судна якобы участвовали в поставках очищенных нефтепродуктов, которые перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari