Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.81

EUR

87.88

OIL

97.22

Поддержите нас

179

 

 

 

 

 

Новости

Посла Южной Кореи вызвали в МИД РФ из-за задержания российского судна

Иллюстрация к материалу

Россия потребовала освободить судно "Севастополь", задержанное в Пусане из-за санкций США. Для этого посол Южной Кореи в Москве У Юн Гын был вызван в МИД РФ.

Замглавы ведомства Игорь Моргулов сделал южнокорейскому послу представление "в связи с незаконным задержанием" российского судна.

"Российская сторона потребовала незамедлительно отменить запрет морских властей РК на выход указанного судна из порта", – говорится в сообщении МИДа.

Российское судно "Севастополь", принадлежащее приморской компании "Гудзон", было задержано в порту Пусана в субботу. Судовладелец заявил, что судно задержано из-за введенных в отношении компании экономических санкций США. Он подчеркнул, что судно никогда не было в Северной Корее и никак с ней не связано. Судовладелец добавил, что убытки компании в связи с инцидентом насчитывают миллионы долларов.

США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов. По версии американского Минфина, эти суда якобы участвовали в поставках очищенных нефтепродуктов, которые перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку