Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 551
Новости

Навального обязали удалить фрагменты расследования о главе московской «Единой России»

Симоновский суд Москвы обязал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального опровергнуть сведения о главе московского отделения «Единой России» Андрее Метельском и удалить часть расследования про него. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Навальный должен опровергнуть факты из расследования в течение 10 дней.

Метельский требовал опровергнуть и удалить фрагменты видео, в которых говорится о том, что он «все что украл в России, складывает за границу», «построил австрийские дворцы на деньги, украденные из России», а также то, что он «жулик и вор». Он также подавал иск к муниципальному депутату Константину Янкаускасу за фразу «вот и лидер единороссов бизнесмен, мошенник и коррупционер».

При этом сведения о незадекларированном имуществе, о котором шла речь в расследовании, истец не оспаривал.

В июле Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование, в котором говорилось, что семья Метельского владеет сетью отелей в Австрии и дорогостоящей недвижимостью на 5,7 млрд рублей. При этом основная часть имущества и бизнеса записана на родственников Метельского, в том числе на его мать, жену и сына.

В августе 2019 года депутат Госдумы Валерий Рашкин направил обращение в антикоррупционное управление президента, Генпрокуратуру и Федеральную налоговую службу. Депутат просил проверить, не нарушал ли Метельский, который тогда был вице-спикером Мосгордумы, законы, запрещающие должностным лицам участвовать в управлении коммерческими организациями, иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Московская прокуратура не нашла в деятельности Метельского признаков нарушения антикоррупционного законодательства. По словам прокурора, сейчас Метельский не является депутатом Мосгордумы, а запрет на управление коммерческими организациями не распространяется на лиц, ранее занимавших государственные должности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari