Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 3055
Новости

Прокуратура не нашла в деятельности единоросса Андрея Метельского признаков нарушения антикоррупционного законодательства

Московская прокуратура не нашла в деятельности единоросса Андрея Метельского признаков нарушения антикоррупционного законодательства. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ответ прокурора города депутату Госдумы Валерию Рашкину, который просил провести проверку.

«Оснований для мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», — говорится в документе.

В августе 2019 года Рашкин направил обращение в антикоррупционное управление президента, Генпрокуратуру и Федеральную налоговую службу. Депутат просил проверить, не нарушал ли Метельский, который тогда был вице-спикером Мосгордумы, законы, запрещающие должностным лицам участвовать в управлении коммерческими организациями, иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

В июле Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование, в котором говорилось, что семья Метельского владеет сетью отелей в Австрии и дорогостоящей недвижимостью на 5,7 млрд рублей. При этом основная часть имущества и бизнеса записана на родственников Метельского, в том числе на его мать, жену и сына.

По мнению прокурора, сейчас Метельский не является депутатом Мосгордумы, а запрет на управление коммерческими организациями не распространяется на лиц, ранее занимавших государственные должности.

После публикации расследования ФБК Метельский подал иск к ФБК, Алексею Навальному и Константину Янкаускасу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari