Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Россия в шесть раз увеличила компенсации пострадавшим от пыток в полиции

Европейский суд по правам человека утвердил мировое соглашение между Россией и тремя гражданами, которые пострадали от пыток в полиции и требовали увеличить размер компенсаций. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Таким образом Россия признала нарушение прав граждан и согласилась выплатить им 27 тысяч евро за то, что через российские суды заявители добились недостаточных компенсаций, а пытавшим их полицейским назначили слишком мягкие наказания. Ранее пострадавшие, один из которых перенес пытки током, а другой после избиения утратил детородную функцию, в российских судах получили в общей сложности 330 тысяч рублей.

Одного из заявителей — Динара Авзалова — в феврале 2016 года вызвали в отдел полиции по городу Альметьевску, где потребовали признаться в преступлении, которого он не совершал. «Сотрудник уголовного розыска Сальманов, желая получить у заявителя признательные показания, применил по отношению к заявителю пытки, воздействуя не менее 21 раза на различные части тела заявителя электрическим шокером», — говорилось в жалобе в ЕСПЧ. В отношении оперативника было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, по которому тот получил пять лет условно. Авзалов обратился в суд за компенсацией в 750 тысяч рублей, что соответствовало практике ЕСПЧ, однако Вахитовский райсуд Казани присудил ему 20 тысяч рублей. В апелляционной инстанции размер выплаты удалось увеличить до 70 тысяч.

Второй заявитель был задержан в апреле 2016 в Казани: его соседи вызвали наряд полиции из-за шумного отдыха в ночное время. Полицейский Марат Гараев вывел его из дома, нанес сильный удар в область паха, а затем распылил ему в лицо газ из баллончика. Мужчину увезли в полицию, откуда затем госпитализировали. Врачи обнаружили у него «тупую травму левой половины мошонки, размозжение нижнего полюса левого яичка». Он был прооперирован, часть половых органов ему удалили. Полицейский Гараев также получил условный срок — 4,5 года. В апелляции срок ему был заменен на реальный — 4,5 года заключения. Избитый им мужчина обратился в Приволжский суд Казани с иском на 750 тысяч, но суд назначил ему компенсацию в 200 тысяч рублей.

Третий пострадавший — Евгений Михайлов — в июне 2016 года был задержан в состоянии опьянения в Альметьевском районе Татарстана. В отделе полиции сотрудник Динар Шигапов «нанес ему не менее пятнадцати ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки и поясницы». У Михайлова обнаружили многочисленные кровоподтеки. Полицейский Шигапов получил два года колонии общего режима. Михайлову присудили компенсацию в 15 тысяч рублей.

Летом этого года в Совете по правам человека при президенте предложили выделить в СКР специальных следователей для дел о пытках в правоохранительных органах. Сейчас этим часто занимаются сотрудники, работающие с полицейскими на местах преступлений, отмечал Федотов. «Они вчера с этим оперативником допрашивали убийцу, а сегодня он должен в отношении этого же оперативника проводить следственные действия, поскольку того обвиняют в подбросе наркотиков или в применении пыток. От такого следствия толку будет мало», — говорил тогда глава СПЧ Михаил Федотов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari