Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 293
Новости

Российские СМИ могут начать наказывать за «скандализацию правосудия» — «Ведомости»

Совет судей предложил ввести ответственность для СМИ за «скандализацию правосудия», которая подразумевает «манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия». Об этом пишет газета «Ведомости».

В распоряжение издания попал проект концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы, который обсуждает на этой неделе Совет судей. Авторы проекта концепции также предлагают ввести ответственность для СМИ и отдельных журналистов за давление на суд и «лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов». Среди других предлагаемых мер защиты судей от информационных атак — разработка нормативного акта о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, а также внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ».

В предыдущей аналогичной концепции отмечалось, что «в целом ряде случаев судебная система остается в информационной блокаде, что лишает ее возможности публично отстаивать свои интересы». Однако такая блокада отчасти является следствием «информационной закрытости судов», подчеркивалось в концепции 2001 года. Поэтому основная ставка в том документе делалась на организацию системы информационного обеспечения деятельности судебной власти.

В новой концепции главными целями новой информполитики судебной власти названы улучшение доступа к информации о деятельности судов, объективное освещение их работы в СМИ, повышение уровня доверия к судебной системе и формирование благоприятного имиджа судебных органов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari