Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 74
Новости

ЕС начал расследование методов Google по сбору данных

Антимонопольные органы Евросоюза проводят расследование методов сбора данных, которыми пользуется Google. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

Речь идет о данных, относящихся к локальным поисковым серверам, таргетированной рекламе, веб-браузерам и т. д. 29 ноября агентство писало, что ЕС разослал нескольким компаниям опросники с вопросами о методах сбора данных Google и потребовал предоставить ответ в течение месяца. В частности, органы интересовало, какие данные запрашивает Google, как компания использует их и определяет их ценность. В самой корпорации агентству заявили, что используют данные, чтобы улучшить работу своих сервисов и показывать пользователям релевантную рекламу.

Reuters напоминает, что за последние два года еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер оштрафовала американскую компанию более чем на 8 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, в марте 2019 года с компании взыскали 1,49 евро млрд за нарушение законодательства о конкуренции при размещении интернет-рекламы и ее выделении при поиске в интернете. Прошлым летом Google выписали рекордные 4,34 млрд евро штрафа за то, что производители устройств Android вынуждены были продавать их только с предустановленным собственным браузером и системами поиска Google.

В июне 2017 года на компанию наложили штраф в 2,42 млрд евро за злоупотребление лидирующим положением на рынке систем поиска в интернете.

В ноябре 2019 года управление по гражданским правам при Министерстве здравоохранения и социальных служб США начало проверку в отношении совместного проекта Google и медицинской организации Ascension — Nightingale по сбору медицинских данных американцев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari